Scienze della formazione primaria (ciclo unico)

Biologia Generale

Titolare: Alessandro Travaglini

Chimica e Didattica della Chimica

Titolare: Gaia Naponiello

Didattica generale

Titolare: Ornella Martini

Didattica inclusiva (Canale 2)

Titolare: Amalia Rizzo

Ecologia e Didattica dell'Ecologia

Titolare: Valentina Savo

Fisica e didattica della fisica

Titolare: Giovanni Casa

Geografia e Didattica della Geografia

Titolare: Arturo Gallia

Istituzioni di matematica A-L

Titolare: Paola Supino

Istituzioni di matematica - Canale 2

Titolare: Luigi Regoliosi

Laboratorio di Didattica Inclusiva (canale 4)

Titolare: Amalia Lavinia Rizzo

Laboratorio di Metodologia della Ricerca Educativa

Titolare: Antonella Poce

Laboratorio di Pedagogia e valutazione scolastica

Titolare: Ada Manfreda

Laboratorio di Pedagogia generale

Titolare: Sandra Chistolini

Laboratorio di Tecnologie Didattiche

Titolare: Filippo Sapuppo

Letteratura per l'infanzia (SFP)

Titolare: Lorenzo Cantatore

Matematica e didattica della matematica

Titolare: Ana Millán Gasca

Metodi e Didattiche delle Attività Motorie

Titolare: Claudia Crova

Metodologia della ricerca educativa

Titolare: Antonella Poce

Pedagogia generale 2019-2020

Titolare: Sandra Chistolini

Pedagogia interculturale e della cittadinanza 2019-2020

Titolare: Sandra Chistolini

Psicologia dello sviluppo e dell’educazione

Titolare: Paola Perucchini

Psicologia dello Sviluppo per l'Inclusione e Laboratorio

Titolare: Giovanni Maria Vecchio

Questionari Erasmus + Decoding the Disciplines 2019-2020

Titolare: Sandra Chistolini

Sociologia dell'Educazione e dell'Infanzia

Titolare: Marina d'Amato

Storia contemporanea

Titolare: Luca Tedesco

Storia e didattica della storia

Titolare: Luca Tedesco

Tecnologie Didattiche

Titolare: Filippo Sapuppo

Tirocinio II anno

Titolare: Daniela Olmetti

Tirocinio III anno

Titolare: Daniela Olmetti

Tirocinio IV anno

Titolare: Daniela Olmetti

Tirocinio V anno

Titolare: Daniela Olmetti

Ultime modifiche: giovedì, 17 ottobre 2019, 18:08