Scienze della formazione primaria (ciclo unico)

Bibliografia e Biblioteconomia

Titolare: Luisa Marquardt

Biologia Generale

Titolare: Alessandro Travaglini

Chimica e didattica della chimica

Titolare: Gaia Clara Mercedes Naponiello

Didattica generale

Titolare: Ornella Martini

Didattica Generale II anno

Titolare: Daniela Olmetti Peja

Ecologia e Didattica dell'Ecologia

Titolare: Franca Sangiorgio

Geografia

Titolare: Paola Falcioni

Igiene scolastica - esame

Commissione: Paola Perucchini, Giovanni Maria Vecchio, Filippo Sapuppo

Istituzioni di Matematica

Titolare: Paola Supino

Laboratorio di Geografia

Titolare: Paola Falcioni

Laboratorio di Laboratorio di Metodi e didattiche delle attività motorie

Titolare: Claudia Frangella

Laboratorio - Pedagogia Generale

Titolare: Sandra Chistolini

Laboratorio di tecnologie didattiche

Titolare: Filippo Sapuppo

Letteratura per l'infanzia

Titolare: Lorenzo Cantatore

Matematica e didattica della matematica

Titolare: Ana Millan Gasca

Metodi e didattiche delle attività motorie

Titolare: Claudia Frangella

Metodologia della ricerca educativa

Titolare: Antonella Poce

Metodologia della ricerca educativa I anno, coorte 16-17

Titolare: Daniela Olmetti Peja

Omnia sunt communia. Laboratorio del gruppo di ricerca sulle intelligenze multiple

Titolare: Daniela Olmetti Peja

Pedagogia e Didattica Speciale II

Titolare: Fabio Bocci

Pedagogia Interculturale e della cittadinanza

Titolare: Sandra Chistolini

Pedagogia Generale

Titolare: Sandra Chistolini

Peer coaching IV anno a.s. 16/17

Titolare: Paola Perucchini

Peer coaching V anno a.s. 16/17

Titolare: Paola Perucchini

Potenziamento di Matematica

Titolare: Ana Millan Gasca

Psicologia dello sviluppo per l'accoglienza

Titolare: Giovanni Maria Vecchio

Psicologia dello sviluppo e dell'educazione

Titolare: Paola Perucchini

Storia contemporanea

Titolare: Luca Tedesco

Storia e Didattica della Storia

Titolare: Luca Tedesco

Tirocinio II anno

Titolare: Daniela Olmetti Peja

Tirocinio III anno

Titolare: Daniela Olmetti Peja

Tirocinio IV anno

Titolare: Daniela Olmetti Peja

Tirocinio V anno

Titolare: Daniela Olmetti Peja

Tirocinio - Processi di verifica e valutazione

Titolare: Antonella Poce

Tirocinio Valutare le Competenze

Titolare: Antonella Poce

Ultime modifiche: mercoledì, 24 maggio 2017, 11:46